Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka33.jpg
Вентиляция

Гигиенические и технологические задачи вентиляции

Гигиенические и технологические задачи вентиляции состоят в создании и поддержании требуемыми санитарно-гигиеническими нормами и технологическим режимом воздушных условий среды в помещении. Вентиляция осуществляет удаление загрязненного и подачу чистого воздуха в помещения.
Значения вентиляции:
Санитарно-гигиеническое – создаются условия воздушной среды, благоприятные для самочувствия людей с учетом характера их деятельности.
Технологическое – обеспечиваются параметры воздуха, необходимые для нормального протекания технологического процесса (хранение зерна, плодов, овощей, производства солода и т.п.)
В ряде случаев применяется кондиционирование воздуха, заключающееся в поддержании постоянства температуры, относительной влажности, а иногда и скорости (подвижности) и чистоты воздуха в помещении или на технологических участках – по требованию технологии. В некоторых  помещениях технологические требования могут быть строже санитарно-гигиенических. Например, в помещениях, где возможно образование статического электричества (производство шрота на масложировых предприятиях) относительная влажность воздуха должна быть не менее 70%.
Экономическое – повышается производительность труда, снижается заболеваемость, улучшается качество продукции; в ряде случаев – улавливание с помощью вентиляционных устройств (пылеуловителей) ценных продуктов (сахара, муки, крахмала и т.д.) уносимых воздухом.
Социальное – улучшение условий труда, бытовых условий, что способствует устойчивому составу рабочих на производстве.
Экологическое – благодаря устройствам очистки воздуха, выбрасываемого в атмосферу, вентиляция осуществляет защиту воздушного бассейна от загрязнений.

1 Требования к воздушной среде производственных помещений
2 Источники загрязнений и способы нормализации воздушной среды
3 Общие принципы вентиляции
 

Вы находитесь здесь  : Главная Вентиляция