Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka44.jpg
Канализация

Классификация сточных вод и систем канализации

В результате повседневной деятельности человека образуются загрязнения различного характера. К таким загрязнениям относятся физиологические отбросы чело­века и животных, загрязненные воды ванн, бань, пра­чечных, от мытья посуды, помещений, улиц и пр. В боль­шом количестве образуются загрязнения и на промыш­ленных предприятиях.
Вода, которая была использована для различных нужд и получила при этом дополнительные примеси (загрязнения), изменившие ее химический состав или физи­ческие свойства, называется сточной жидкостью или сточной водой.

В зависимости от происхождения сточные воды раз­деляют на бытовые (хозяйственно-фекальные), произ­водственные (промышленные) и атмосферные.
Бытовые сточные воды по природе загрязнения де­лятся на фекальные, поступающие из уборных, и хозяй­ственные, поступающие из раковин, ванн, трапов, бань, прачечных и др.
Производственные сточные воды образуются в ре­зультате загрязнения воды в процессе использования ее в производстве. В зависимости от вида и степени за­грязнения такие сточные воды делятся на загрязненные и условно чистые. Загрязненные производственные сточ­ные воды могут подразделяться на содержащие, в основ­ном, органические минеральные загрязнения. Условно чистые воды, в которых содержится весьма малое ко­личество загрязнений, можно спускать в водоем без очи­стки.
Атмосферные сточные воды образуются в результате выпадения дождей и таяния снега и делятся соответст­венно на дождевые и талые.
Накопление сточной воды на поверхности и в глуби­не почвы, а также в водоемах загрязняет окружающую среду, исключает возможность использования водоемов для хозяйственных целей и является причиной инфекци­онных заболеваний.
Для обеспечения санитарного благополучия городов, населенных пунктов и промышленных предприятий не­обходимо своевременно удалять с их территорий сточные воды в систему канализации.
Канализация представляет собой комплекс инженер­ных сооружений и мероприятий, предназначенных для следующих целей:
приема сточных вод в местах образования и транс­портирования их к очистным сооружениям;
очистки и обеззараживания сточных вод;
утилизации полезных веществ, содержащихся в сточ­ных водах и в их осадке;
выпуска очищенных вод в водоем.
Существуют два вида канализации: вывозная и сплавная. При сплавной канализации сточные воды по подземным трубопроводам транспортируются на очистные сооружения, где их подвергают интенсивной очистке преимущественно в искусственно созданных условиях. Очищенные сточные воды спускают в ближайшие водо­емы. Для сплавной канализации необходимо сооруже­ние в зданиях внутреннего водопровода. Твердые отбро­сы (мусор) при сплавной канализации вывозят специ­альным транспортом.
Расход бытовых сточных вод зависит от числа жи­телей, пользующихся канализацией, и от нормы водоотведения бытовых вод. Расход производственных сточ­ных вод зависит от количества выпускаемой продукции и нормы водоотведения производственных вод. Нормой водоотведения называется расход бытовых сточных вод в л/сут на одного жителя, пользующегося канализацией, или количество сточных вод в м3 на единицу продукции, выпускаемой предприятием. Норма водоотведения равна норме водопотребления.
Различие в характере и концентрации загрязнений отдельных видов сточных вод требует различных мето­дов их очистки. В связи с этим возникает необходимость транспортирования отдельных видов сточных вод по са­мостоятельным трубопроводам. В зависимости от того, как отводятся отдельные виды сточных вод – совместно или раздельно, – сплавные системы канализации разде­ляют на общесплавные, раздельные (полные или непол­ные) и полураздельные.
Общесплавной называется такая система канализа­ции, при которой все виды сточных вод отводятся к очи­стным сооружениям или в водоем по единой канализа­ционной сети.
Раздельной называется система канализации, у ко­торой отдельные виды сточных вод, содержащих загряз­нения различного характера, отводятся по самостоя­тельным канализационным сетям. При полной раздель­ной системе канализации устраивается не менее двух сетей: бытовой (для отвода бытовых сточных вод) и дождевой. Производственные сточные воды, загрязне­ния которых аналогичны загрязнениям бытовых сточ­ных вод, сплавляются по бытовой сети. Если характер загрязнений производственных сточных вод таков, что совместная очистка их с бытовыми сточными водами невозможна, они отводятся по самостоятельным сетям.
Неполная раздельная система канализации является промежуточной стадией строительства полной раздельной системы канализации. В этом случае дождевая сеть не устраивается. Атмосферные сточные воды стекают в водоемы по лоткам, кюветам и канавам.


Полураздельной называется такая система канали­зации, у которой в местах пересечения самостоятельных канализационных сетей для отвода различных видов сточных вод имеются водосборные камеры, позволяю­щие перепускать наиболее загрязненные дождевые во­ды при малых расходах в бытовую сеть и отводить их по единому коллектору на очистные сооружения, а при ливнях сбрасывать сравнительно чистые дождевые во­ды непосредственно в водоем.


Рис. 4.1. схема раздельной системы канализации с местными очистными сооружениями.
1 – атмосферные сточные воды; 2 – бытовые сточные воды; 3 – производственные сточные воды; 4 – дождевая сеть; 5 – сеть условно чистых вод; 6 –бытовая и производственная сеть; А, Б, В – сеть.

Выбор той или иной системы канализации должен производиться с учетом всех конкретных условий проек­тирования, включая как санитарные, так и технико-эко­номические соображения.
В нашей стране при строительстве канализации в го­родах наибольшее распространение получили неполная и полная раздельные системы канализации. Для про­мышленных предприятий применяют общесплавные или раздельные системы канализации.
Местные очистные сооружения (МОС) необходимы для предварительной очистки сточных вод (рис. 4.1), смешение которых с другими производственными или бытовыми сточными водами недопустимо. Предвари­тельной очистке должны подвергаться сточные воды, со­держащие токсические вещества, кислоты, щелочи, а также сточные воды, из которых возможно выделение ядовитых или взрывоопасных газов и т. д. Раздельная очистка сточных вод обусловлена разными методами их очистки  (рис. 4.2).

Рис 4.2. Схема полной раздельной системы канализации с использованием производственных сточных вод для оборотного водоснабжения
1 – атмосферные сточные воды; 2 – бытовые сточные воды; 3 – производственные сточные воды; 4 – сеть производственных сточных вод, используемых для оборотного водоснабжения; 5 – сеть загрязненных производственных вод; 6 – бытовая сеть; 7 – дождевая сеть; НС – насосная станция; МОС – местные очистные или охладительные сооружения.


Схема канализации состоит из следующих основных элементов: внутренних канализационных устройств зда­ний, наружной внутриквартальной (дворовой) канализационной сети, наружной уличной канализационной сети, насосных станций и напорных трубопроводов, очи­стных сооружений и устройств для выпуска очищенных сточных вод в водоем.

1 Внутренняя канализация
2 Наружные канализационные сети
3 Очистные сооружения
 

Вы находитесь здесь  : Главная Канализация