Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka33.jpg
Элементы подземной части несущих конструкций - фундаменты

Подземная часть несущих конструкций, входя­щая в процессе строительства в «нулевой цикл» (расположенный ниже отметки 0,000), состоит из фундаментов, стен и перекрытия подполья или под­валов. Кроме монтажа несущих конструкций, к нулевому циклу относятся все виды проводимых в этом уровне работ — прокладка водопровода и канализации, сетей теплоснабжения, все слаботоч­ные проводки, устройство отмостки, благоустройство территории и т. п.

По форме конструкции фундаменты подразделя­ются на ленточные, столбчатые, плитные и свайные; по способу возведения — на сборные и монолитные; по глубине заложения — на обычные (до 3 м от поверхности земли) и глубокие (более 3 м). Мини­мальная глубина заложения фундаментов — на 0,2 м ниже уровня промерзания грунта.

При переходе к повышенным отметкам заложе­ния внутренних фундаментов высота уступов — до 0,5 м; отношение к заложению 1:2 в связных и 1 : 3 — в сыпучих грунтах.

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование гражданских зданий Элементы подземной части несущих конструкций - фундаменты