Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Внутренняя канализация

Внутренние канализационные устройства зданий со­стоят из санитарных приборов для приема загрязненных вод (моек, ванн, унитазов, устройств для приема про­мышленных стоков) и систем трубопроводов, отводящих эти воды за пределы здания. В зависимости от характера и степени загрязнения сточных вод создают раздельные системы внутренней канализации для бытовых, производственных и ливне­вых стоков или эти системы группируют и объединяют. Сети внутренней канализации сооружают из чугун­ных, стальных, асбестоцементных и пластмассовых труб. Трубы прокладывают открыто, крепя к стенам и потол­кам, или скрыто в каналах, бороздах, в специальных санитарных блоках и кабинах. Подземную часть внут­ренних канализационных сетей выполняют с расчет­ным уклоном к наружным канализационным сетям и соединяют с ними путем устройства специальных приемных и смотровых колодцев.


Рис. 4.3. Схема внутренней канализации здания:
1 – вытяжная вентиляционная труба; 2 – стояк; 3 – приемник сточных вод; 4 - гидравлический затвор; 5 – отводные трубы; 6 - выпуск; 7 – смотровой канализационный колодец; 8 – дворовая сеть.

Канализационные стояки, к которым присоединены отводные линии с подключенными к ним приемниками сточных вод присоединяют к канализационным колодцам. Делается это с помощью выпусков-труб, соединяющих стояк с колодцем.
Канализационные стояки сверху сообщаются с атмосферой через вентиляционную трубу, представляющую собой продолжение стояка, выходящего за пределы кровли (рис 4.3). Через эти трубы происходит вентиляция всей канализационной сети.

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Канализация Внутренняя канализация