Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka33.jpg
Общие принципы вентиляции

Для борьбы с загрязнением воздушной среды в производственных помещениях вентиляционными средствами наиболее экономичным и эффективным является устройство местной (локальной) вентиляции.

Сущность местной вентиляции заключается в улавливании вредных примесей путем отсоса воздуха в местах их выделения. Для этого источник выделения вредных веществ, если это возможно, капсулируют, т.е. укрывают в герметичное ограждение и производят отсос воздуха из него. В укрытии создается разрежение и воздух из помещения, устремляясь через неплотности ограждения или рабочие проемы внутрь укрытия, препятствует выходу из него вредных веществ. Если не удается полностью капсулировать источник, устраивают частичную капсуляцию, укрывая рабочие органы оборудования или отдельные его узлы. Если и это невозможно, устанавливают местные отсосы в виде зонтов, воронок, бортовых отсосов, максимально приближая их к источнику выделений.

Примеры капсулированных укрытий: сушилки, вытяжные шкафы, аспирационные камеры семеновеек, мест загрузки, пересыпки, выгрузки транспортеров сыпучих материалов и т.п.
Примеры местных отсосов: зонты над моечными ванными, бортовые отсосы открытых варочных котлов, панели равномерного всасываемого от стационарных постов сварки и т.д.

Работа укрытий и местных отсосов существенно снижают поступление вредных веществ в помещения, но не могут полностью предотвратить этого поступления.

Рис. 2.1. Схема местной вытяжной вентиляции:
1 – местное капсулированное укрытие, 2 – местный отсос (зонт), 3 – воздуховоды,   4 – пылеотделитель (циклон), 5 – вентилятор с электродвигателем, 6 – шахта выбросного воздуха.

Для снижения концентрации загрязнений в воздухе рабочей зоны до ПДК или снижения температуры и относительной влажности внутреннего воздуха до нормируемых значений применяется общеобменная вентиляция, сущность которой заключается в вентилировании всего объема помещения.
По назначению системы вентиляции подразделяют на вытяжные (местные и общеобменные), производящие удаления загрязненного, насыщенного водяными парами или нагретого воздуха, и приточные (также местные и общеобменные) подающие свежий воздух в помещение. Схемы вытяжной и приточной систем вентиляции приведены на рис. 2.1 и 2.2.

Рис. 2.2. Схема приточной системы вентиляции:
1 – воздухозаборное устройство, 2 – утепленный клапан, 3 – фильтр для очистки воздуха, 4 – воздухонагреватель (калорифер), 5 – вентилятор с электродвигателем, 6 – воздуховоды, 7 – воздухораспределитель – при подаче воздуха в рабочую зону, 8 – приточные отверстия при подаче воздуха в верхнюю зону.

Если воздухообмен в помещении осуществляется естественным образом за счет перепада давления, создаваемого разностью плотностей воздуха внутри и вне здания или силой ветра на ограждения здания, такую вентиляцию называют естественной или аэрацией. Для ее функционирования предусматриваются открываемые фрамуги в оконных проемах, фонарях, шахты. Схема аэрации здания дается на рис. 2.3, а устройство аэрационных шахт на рис. 2.4.

Рис. 2.3. Схема аэрации здания с фонарем

При осуществлении воздухообмена системами вентиляции, воздух в которых перемещается за счет перепада давления, создаваемого вентиляторами, называют механической вентиляцией. Удаление вытяжного и подача приточного воздуха может производиться с помощью сети воздуховодов (каналов) и без воздуховодов. В зависимости от этого различают канальные и бесканальные системы вентиляции.

Рис. 2.4. Схема аэрациионных шахт:
а – с зонтом, б – с жалюзийной решеткой; 1 – шахта, 2 – зонт, 3 – покрытие здания, 4 – неподвижная жалюзийная решетка

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Вентиляция Общие принципы вентиляции