Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Лифты и эскалаторы

Лифты и эскалаторы относятся к механическим устройствам для организации сообщения между этажами. Лифты бывают периодического и непрерывного действия (патерностеры). Применение последних весьма ограничено. По назначению лифты бывают пассажирские. грузовые и специальные. Они отличаются друг от друга размерами кабин и грузоподъемностью. Так, грузовые имеют грузоподъемность от 100 до 5000 кг, пассажирские — от 320 до 500 кг. К специальным можно отнести больничные и др.

Лифты применяют в жилых  и общественных зданиях. Они состоят из кабины, подвешенной на стальных канатах, перекинутых через шкив подъемной лебедки, находящейся в машинном отделении  (рис.   15.10).   Шахта лифта  ограждается со всех сторон на всю ее высоту и внизу имеет приямок глубиной 1300 мм. В нем размещаются амортизаторы и натяжное устройство. Машинное отделение может быть расположено вверху, над шахтой, или внизу, рядом с ней. В настоящее время лифтовые шахты выполняют из железобетонных элементов (рис. 15,11) толщиной 120 мм из бетона классов В15 или В20 в зависимости от этажности дома. Размещают лифты обычно вблизи лестничной клетки (рис. 15.12).

Эскалатор представляет собой движущуюся лестницу, расположенную под углом 30° и предназначенную для организации движения людей с одного уровня на другой (рис. 15.13). Их применяют в общественных зданиях, где одновременно находится большое число людей (универмаги, вокзалы, театры и др.).
Эскалаторы обладают высокой пропускной способностью (около 10 тыс. чел.-ч). Скорость движения полотна эскалатора принимают 0,5...0,75 м/с, а ширину полотна эскалатора — от 0,5 до 1,2 м.
В последнее время в местах скопления больших масс людей (на выставках, вокзалах) широкое применение получают движущиеся тротуары, которые создают комфортные   условия   движения   людей.

Рис. 15.8. Устройство люфт-клозета в одноэтажном одноквартирном доме: а - план туалета, б - план выгребной ямы, в - разрез, 1 - люфт-канал, 2 - чистка, 3 - отводная труба, 4 - люк, 5 - крышка люка, 6 - железобетонная плита, 7 - вытяжной канал из кухни, 8 - дефлектор, 9 - место присоединения плиты, 10 - гидроизоляционный слой.

Рис. 15.9. Конструкции мусоропровода:

1 — бадья   для   мусора,   2 — бункер,   3 - ствол,   4 — приемный   клапан,   5 - щетка для чистки, 6 — дефлектор

Рис. 15.10.   Пассажирский   лифт   с   верхним расположением машинного отделения

Рис. 15.11. Виды и размеры унифицированных элементов для лифтовых шахт

Рис. 15.12. Схемы размещения лифтовых шахт в жилом доме:
а, г — в торце лестничной клетки, б — то же, у боковой стены, в — внутри лестничной клетки

Рис. 15.13. Схемы расположения эскалаторов;
а — с параллельными маршами, б — с последовательным расположением, в — перекрестное расположение

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Гражданские здания и их конструкции Лифты и эскалаторы