Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Здания из объемных блоков. Виды объемных блоков и конструктивные схемы зданий из них

Объемными блоками называют крупные железобетонные коробки, представляющие отдельные помете! ш я или квартиры и изготовляемые в заводских условиях (рис. 13.1). При изготовлении блоков в заводских условиях выполняют также все работы по отделке и внутреннему оборудованию помещений. Объемные элементы применяют для возведения жилых домой, гостиниц, пансионатов и других зданий с одинаковой комнатной структурой.

Изготовленные на заводе объемные блоки, полностью подготовленные к эксплуатации, доставляют специальными транспортными средствами на строительную площадку, где их монтируют (рис. 13.2). Опыт строительства зданий из объемных блоков показывает, что можно достичь значительного повышения качества строительных работ, сокращения стоимости строительства и расхода материалов, повышения производительности труда и сокращения сроков монтажа на строительной площадке по сравнению с крупнопанельными примерно в 5...6 раз. При этом около 85% всех работ по возведению здания переносится в заводские условия. В настоящее время строительство зданий из объемных блоков перешло из стадии массового экспери* ментирования к массовому поточному строительству.

Рис. 13.1. План жилого дома из объемных блоков размером на квартиру

По способу изготовления объемные блоки бывают составные из отдельных панелей и монолитные (рис. 13.3). Составные блоки изготовляют из крупноразмерных панелей и делят на каркасные и бескаркасные. Каркасные блоки состоят из каркаса (стоек и ригелей), навесных панелей и плит полов. Бескаркасные собирают в специальных кондукторах из отдельных панелей и затем соединяют между собой путем сварки закладных деталей.
По конструктивной схеме дома из объемных блоков условно подразделяют на три типа; блочные, панельно-блочные и каркасно-блочные (рис. 13.4).
При блочной схеме дома состоят из отдельных блоков, устанавливаемых рядом и друг на друга. Эта схема наиболее нн-дустриальна, так как позволяет ббльшую часть работ перенести в заводские условия. Недостатком этой схемы является наличие двойных внутренних стен и перекрыши, т. е. неоправданный расход материалов.

Рис. 13.3. Типы объемных блоков по способу изготовления:
I— составные, II - монолитные, а — бескаркасный, б — каркасный, е — монолитный блок типа «колпак», г — то же, типа «стакан», д — то же, без торцовой наружной стены

Рис. 13.4 Конструктивные схемы зданий из объемных блоков: а — блочная, 6 — панельно-блочная, в — каркасно-блочная

При панельно-блочной схеме наряду с блоками применяют панели, которые позволяют получать однослойные стены. Для этой схемы характерным является необходимость производства более половины отделочных работ на строительной площадке.
Каркасно-блочные схемы представляют собой сочетание каркаса из стоек и ригелей и объемных блоков, опирающихся на каркас. Учитывая то, что каждый блок воспринимает незначительные нагрузки, их можно изготовлять из легких материалов. Однако для зданий с этой схемой характерным является увеличение числа монтажных элементов, причем резко отличающихся по своим массе и габаритам. Учитывая изложенное, наиболее предпочтительными   являются   блочные   схемы.

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Гражданские здания и их конструкции Здания из объемных блоков. Виды объемных блоков и конструктивные схемы зданий из них