Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Конструктивные решения из перегородок

При устройстве перегородок для улучшения их звукоизолирующей способности необходимо учитывать следующие правила: в капитальных зданиях их нельзя устанавливать на чистые полы или лаги; их надо опирать на ригели, укрепленные между балками, а при железобетонных перекрытиях ставить на растворе непосредственно на бетон (рис. 7.10,а); в местах примыкания пола к перегородкам необходимо прокладывать звукоизолирующие прослойки из упругого материала; при расположении перегородок поперек балок и наличии в конструкции перекрытия подпольного пространства необходимо для устранения передачи воздушного шума из одного помещения в другое устраивать под низом перегородки специальные диафрагмы из плотных материалов с тщательной заделкой всех щелей; при сопряжении перегородок со стенами и между собой надо обеспечивать плотность швов, для чего необходимо проконопачивать зазоры и заделывать швы раствором; перегородки не следует доводить до потолка на 10...15 мм, зазор необходимо тщательно проконопачивать, а затем заделывать раствором на глубину 20.,.30 мм; панели крепить к кирпичным стенам с помощью стальных ершей, забиваемых в заложенные в стену деревянные антисептированные вкладыши (рис. 7.10,6).

Рис. 7.10. Детали перегородок: а — установка перегородки на железобетонное перекрытие, 6 — крепление к стене ершами, в — то же, к плите перекрытия, г — и шов между плитами перекрытия, д — к прогону межкомнатной перегородки, е — то же, межквартирной, ж — то же, между собой, з — стальные планки для крепления панели к прогону, 1 — раствор, 2 — прокладка из упругого материала, 3 - воздушная прослойка, 4 — стена или прогон, 5 - стена, б — ерщ, 7 — паз для головки ерша, 8 — панель-перегородка, 9 -деревянный шеладыш, 10 - стальная пластинка, 11 - конопатка и чеканка, 12 — плита перекрытия, 13 — обвязка пери ородкн, 14 - раствор, 15 - хомут, 16 - шурупы, 17 - прогон, 18 - обвязка, 19 - накладка

Крепление перегородок к потолку осу-ществляется специальной скобой, закладываемой в шов между, панелями перекрытий или с помощью стальных пластин. Для этого в плите делают зарубки глубиной 10... 15 мм, а вверху панелей-перегородок для пластин устраи-вают пазы глубиной б... 7 мм (рис. 7.10, в).

Пластинки помещают в подготовленные для них пазы и верхним концом вводят в зарубку в плите перекрытия, а затем гвоздем или шурупом крепят к бруску верхней обвязки каркаса панели. С каждой стороны перегородки ставят по 2...3 пластинки. Используют также и специальные металлические хомуты, когда швы между плитами совпадают с осью перегородки (рис. 7.10,г). Если перегородку устанавливают под прогоном (рис. 7.10, д), то крепление осуществляют с помощью фигурных стальных планок, охватывающих прогон с двух сторон. Планки соединяют между собой болтами. Если под прогоном устанавливают двойную перегородку, то ее крепят так, как показано на рис. 7.10, е. Панели-перегородки, примыкающие друг к другу, поверху скрепляют между собой стальными накладками (рис. 7,10, ж).

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Гражданские здания и их конструкции Конструктивные решения из перегородок