Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka44.jpg
Полы и их конструктивные решения

Полы устраивают по перекрытиям или непосредственно по грунту (для первых этажей бесподвалъных зданий и подвалов). Верхний слой пола, который непосредственно подвергается эксплуатационным воздействиям, называют покрытием (или чистым полом).
Материал пола укладывают на специально подготовленную поверхность, которую называют тдетнлакнцнм слоем (или подготовкой) под полы. Между подготовкой и чистым полом может быть расположена прослойка — промежуточный соединительный слой между покрытием и стяжкой.

Стяжка - слой, служащий для выравнивания поверхности подстилающего слон, а также для придания покрытию требуемого уклона. Для устройства стяжки применяют бетон, цементно-песчаный раствор, асфальт, гипсобетон,
Подстилающий слой распределяет нагрузку от пола по основанию (грунту), на котором должен быть уложен подстилающий слой. В полах по перекрытию основанием является несущая часть перекрытия, а подстилающий слой отсутствует. Дополнительно в конструкцию пола могут быть включены слой звукоизоляции, а также термо- и гидроизоляционный слой.
В зависимости от назначения здания и характера функционального процесса, протекающего в помещениях, полы дол-жны удовлетворять следующим требованиям; быть прочными, т. е. обладать хорошей сопротивляемостью внешним воздействиям; обладать малым теплоусвое-нием, т. е. не быть теплопроводными; быть нескользкими и бесшумными; обладать малым пылеобразованием и легко поддаваться очистке; быть индустриальными в устройстве и экономичными,
Полы в мокрых помещениях должны быть водостойкими и водонепроницаемы ми, а в пожароопасных помещениях — несгораемыми.
По способу устройства полы подразделяют на монолитные, из штучных и рулонных материалов. Название (вид) пола определяется материалом, из которого он сделан (дощатый, паркетный, линолеумный, из керамических плиток, цементный, wi древесноволокнистых плит и т. д.).
Монолитные (бесшовные) полы. К ним относят полы цементные, террацевые, асфальтовые, ксилолитовые, мастичные и глинобитные.

Цементные полы устраивают из цементного    раствора   состава    1:1 1:3 слоем 20 мм по бетонному основанию. Эти полы применяют и основном в нежилых помещениях, так как пылят, теплопроводны и недекоративны.

Террацевые полы устраивают часто в общественных зданиях. Они являются двухслойными — нижний слой толщиной не менее 15 мм выполняют из цементного руст вира по бетонному основанию, а верхний — из цементного раствора с мраморной крошкой состава 1:2. После затвердения пол шлифуют специальными машинами до образования гладкой поверхности, что придает им красивый внешний вид.

Асфальтовые полы выполняют в виде монолитного слоя литого асфальта толщиной 20...25 мм по бетонной или уплотненной щебеночной подготовке толщиной 100... 120 мм. Асфальтовые полы настилают в подвалах и иногда в коммуникационных    помещениях    (коридорах, лестничных клетках, переходах и др.) общественных зданий,

Ксилолитовые полы представляют собой покрытие из смеси каустического магнезита, водного раствора хлористого магния и мелких древесных опилок. Их изготовляют по бетонной подготовке или железобетонным плитам в два слоя общей толщиной 20 мм. Иногда в смесь добавляют краситель t позволяющий получать различную окраску покрытия пола. Ксилолитовые полы устраивают в коридорах жилых и общественных зданий и  других   сухих   нежилых   помещениях.

Мастичные (наливные) полы устраивают из синтетических материалов. Мелкий песок с добавлением поливинилацетатной эмульсии, которая является вяжущим веществом, образует высокопрочное и эластичное покрытие пола, имеющее стоимость почти в два раза ниже, чем покрытие из линолеума. Мастичное покрытие толщиной 2...3 мм устраивают по шлакобетонной, цементной или ксилолитовой стяжке или по древесноволокнистым или древесностружечным плитам.

Глинобитные полы делают по уплотненному грунту из смеси увлажненной глины с песком и щебнем. Их толщина составляет 120... 150 мм. Устраивают эти полы во вспомогательных помещениях гражданских зданий, но крайне ограниченно.

Полы из рулонных и штучных материалов позволяют повысить индустриальность строительства (рис. 6.13).

Плиточные полы, для устройства которых используют керамические плитки толщиной 10 и 13 мм, имеющие квадратную, прямоугольную или восьмиугольную форму. Их укладывают по бетонному основанию на цементную стяжку толщиной 10...20 мм. Применяют также покрытия из ковровой мозаики,, состоящие из мелких керамических плиток толщиной 6...8 мм, размерами 23 х 23 и 28 х 28 мм. На строительную площадку эти покрытия чаще всего поступают картами размером 300 х 500 или 500 х 800 мм, изготовляемыми на заводе по заданному рисунку и наклеенными плитками лицевой стороной на листы плотной бумаги. После укладки таких карт на стяжку бумагой кверху ее смачивают теплой водой и снимают, а швы между плитками заполняют жидким цементным раствором. Полы из керамических плит устраивают в санитарных узлах, вестибюлях на лестничных площадках и др.

Рис, 6.13. Конструкции полов:
а — из линолеума, б, к — из керамических (метлахских) плиток, в, и — паркетные, г, л — дощатые, д — иэ линолеума по гипсобетонной плите, е, ж — из тапифлекса, м, н — из древесностружечных плит, 1 — утрамбованный грунт, 2 — бетонная подготовка, 3 — стяжка из цементного раствора, 4 — слой рубероида или толя на мастике, 5 — линолеум, 6 - керамические плитки, 7 — цементный раствор, 8 — паркет, 9 — асфальт, 10 — смазка горячим битумом, 11 — дощатый пол, 12 — лага, 13 — два слоя толя, 14 — кирпичный столбик, 15 — антисептированная прокладка, 16 — известково-щебеночная подготовка, 17 — гипсо-бетонная плита, 18— панель перекрытия, 19 — звукоизоляционная прокладка, 20 — тапифлекс, 21 — раздельное перекрытие иэ вибропрокатных панелей, 22 шлакобетон, 23 — древесно волокнистая плита, 24 — клеящая мастика, 25 — монолитная стижка, 26 — звукоизоляционный слой, 27 — гипсовый раствор, 28 — древесностружечная плита, 29 — сборная стяжка

Широкое    распространение    получили полы из полимерных плиток, имеющих различные размеры, на основе полихлорвинила, фенолига и отходов резины. Такие плитки укладывают по бетонному, асфальтобетонному и ксилолитовому основанию или по древесностружечным или древесноволокнистым плитам и приклеивают специальными мастиками.
Дощатые полы устраивают из шпунтованных досок толщиной 29 мм, прибиваемым к лагам. Лаги опирают на балки или ребра перекрытий с обязательной прокладкой упругих звукоизоляционных прокладок, а при устройстве полов первого этажа по грунту — на кирпичные столбики сечением 250 х 250 мм, располагаемые на расстоянии   800... 1000  мм.
Могут быть и двухслойные дощатые полы, состоящие из черного пола в виде диагонально расположенного настила из нестроганых досок и чистого пола из строганых шпунтованных досок толщиной 29 мм.

Паркетные полы устраивают из небольших прямоугольных дощечек (клепок), изготовленных   на   заводах.   Паркетные полы настилают по бетонному или дощатому основанию.

Для устранения скрипа паркетных полов при ходьбе и обеспечения лучшей звукоизоляции между паркетом и деревянным основанием прокладывают тонкий картон или два слоя толстой бумаги. Индустриальными являются паркетные полы, устраиваемые из изготовленных на заводе паркетных досок и щитов.
В бетонное основание укладывают деревянные рейки и паркетные клепки наклеивают на них водостойким синтетическим клеем на фенолформальдегидной, мелановой или резорциновой основе.

Полы из рулонных материалов устраивают из синтетических материалов: поливинилхлоридного линолеума (на тканевой основе, безосновный, одно- и многослойный); полиэфирного (глифталевого) линолеума (на тканевой основе); коллоксилинового (безосновного); резинового линолеума — релина (двухслойного материала); рулонных материалов на пористой или войлочной основе.

Рис.   6.14.   Полы   на   оснопиниях   из прокатных гипсоцементнобетонных панелей:
а — по многопустотным панелям, б — по сплошным плоским плитам, в — конструкция деревянного каркаса панели, г — примыкание панели к стене или перегородке: 1 — покрытие пола. 2 — гипсоцементнобетонная панель, 3 — звукоизоляционная прокладка, 4 — много пустотный настил, 5 — сплошная плоская плита, 6 - обвязка каркаса, 7 — рабочая арматура, 8 — распределительная арматура, 9 - раскоси, 10 — монтажные петли, 11 — толь

Таблица   6.1.   Основные   технико-экономические   показатели   перекрытий   различных   нидов

Схема
по рис
6.17

Характеристика перекрытия

Высота
перекрытия, м

Поверхностная плотность перекрытия,
кг/м2 (%)

I

II

III

IV

V

VI

Железобетонный настил, пол  из линолеума  на войлочной основе
Легкобетонная плита, основание из легкого бетона толщиной 40 мм, пол из линолеума
Панель из тяжелого бетона толщиной 12 см, основание пола из   керамзитобетона   слоем   40   мм,   пол   из   линолеума

Многопустотный настил, пол паркетный по дощатому основанию
Легкобетонная плита, потолок подвесной, пол из линолеума на войлочной основе
Ребристый настил, потолок подвесной, пол из линолеума на войлочной основе

0,20

0,16

0,18

0,29

0,18

0,26

470(100)

210(45)

350(75)

330(70)

300(64)

200(42)

Линолеумные покрытия устраивают по основаниям из досок, твердых древесноволокнистых и древесностружечных плит или по цементным стяжкам. Приклеивают линолеум к основанию специальным клеем на основе синтетических, казеиновых или битумных смол. Основание должно быть тщательно подготовлено, так как в противном случае возможно отслоение линолеума (местные вздутия).
В строительстве все большее применение находят полы из теплозвукоизоляционного линолеума на мягкой пористой основе. Рулоны укладывают непосредственно по железобетонным плитам. Этот вид покрытия весьма индустриалеи и имеет хорошие физико-механические, гигиенические и  декоративные  качества.
Хорошие звукоизоляционные свойства имеют линолеумные полы, устраиваемые по крупноразмерным прокатным бетонным панелям толщиной 50 мм размером на комнату (рис. 6.14). Панели армируют деревянным каркасом (рис. 6.14, в), представляющим собой решетку с ячейками 200 х 200 мм. Для обеспечения звукоизоляции панели опирают на несущие конструкции перекрытия с установкой между ними ленточных звукоизоляционных прокладок толщиной не менее 25 мм из мягких древесноволокнистых плит или минерал о ватных матов. Расстояние между прокладками принимают до 600 мм.

На рис. 6.15 показаны примеры примыкания различных видов полов к степам и перегородкам. При выборе вида полов и перекрытий необходимо производить их технико-экономическую опенку и сравнение вариантов.

В табл. 6.1 приведены основные технико-экономические показатели перекрытий и полов, выполненных по схемам, показанным на рис. 6.16.
При технико-экономической оценке конструктивного решения перекрытий и  полов   необходимо   учитывать   также трудозатраты и возможности использования местных строительных материалов.

Рис. 6.15. Примыкание полов к стенам:
а, б — полы из линолеума, в — полы из тапифлекса, г — дощатый пол, 1 — панель с круглыми пустотами, 2 — упругие прокладки, 3 — линолеум, 4 — панели из гипсобетона, 5 — шатровая панель, 6 — гапифлекс,  7 — сплошная панель, 8 — лаги, 9 — дощатый пол


Рис.   6.16,   Типы   панельных   междуэтажных перекрытий и полов по ним:
1 — панель перекрытия, 2 — упругая прокладка, 3 — пол, 4 — железобетонная или бетонная плита пола, 5 — лаги, 6 — черный пол, 7 — потолок самонесущий, 8 — потолок подвесной

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Гражданские здания и их конструкции Полы и их конструктивные решения