Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Многоэтажное здание, возводимое методом подъема этажей

Сущность метода подъема этажей заключается в замене подъемных кранов системой гидравлических подъемников, установленных на колоннах здания и поднимающих поочередно пакет забетонированных на уровне пола первого этажа плит перекрытий на проектные отметки.
Этот метод позволяет возводить индустриальным путем здания любой конфигурации, с различными по высоте этажами, с наклонными перекрытиями — пандусами, не нарушая рельефа и растительности непосредственно примыкающего участка, и проводить монтаж всех конструкций на уровне первого этажа.
В отличие от фундаментов обычных зданий, столбовые фундаменты здатгий, сооружаемых методом подъема этажей, испытывают значительные горизонтальные усилий, достигающие наибольших значений при подъеме плиты покрытия. В этот период изгибающий момент в месте заделки колонн в фундаменты доходит до 10—15 тс м. Стенки стакана и заделка колонны усиливаются для восприятия максимального момента. Конструктивно это усиление выполняется путем увеличения глубины заделки колонны и формования поверхности стакана и заделываемой части колонны с кольцевыми горизонтальными бороздами для образования бетонной шпонки. В большинстве случаев горизонтальные нагрузки передаются на жесткие стволы лестничных клеток, возводимые в скользящей опалубке.
Колонны устанавливаются с нанизанной на них по числу поднимаемых перекрытий пачкой стальных воротников (подъемных колец) и укрепленными на оголовках адаптерами — приспособлениями для крепления гидравлических подъемников и системы монтажных связей.
Некоторая неточность расположения колонн в плане здания не имеет значения для подъема бетонируемых на месте плит; малейшее же отступление от отвесности вызывает перекосы и препятствует плавному подъему перекрытий. Отвесность установки колонн подвергается инструментальной проверке.

В процессе установки оголовки колонн развязываются системой крестовых горизонтальных стальных связей, расчаленной по углам здания консольно закрепленными растяжками, не мешающими подъему плит.
В период монтажа колонны работают как отдельно стоящие, шарнирно закрепленные поверху системой монтажных связей, а после приварки плит перекрытий — как стойки рам. Жесткость рамных узлов обеспечивается сваркой на стальных накладках. В первом случае изгибающие моменты от ветровой нагрузки имеют наибольшее значение. Предельная высота колонны по условиям гибкости равна 30а : 0,7, где а — наименьший размер сечения. При ширине сечения 0,4 м она составляет 17 м.
При возведении зданий, превышающих предельную Гибкость колонн, производятся времеикоа Закрепление поднимаемых плит, наращивание Колонн и перестановка гидроподъемников.

В зарубежной практике при возведении зданий методом подъема этажей применялись стальные колонны трубчатого и двутаврового сечения.
Воротники служат для крепления винтовых тяг к поднимаемым плитам перекрытия, являются втулкой, скользящей по колонне в период подъема, и элементом монтажного и постоянного крепления плиты. Они изготовляются в виде жестких стальных втулок, нанизываются на колонны и свариваются перед бетонированием с рабочей арматурой плит.
Замки воротников — точеные детали с совмещенными отверстиями различных диаметров — позволяют пропускать винтовые тяги сквозь установленные верхние плиты и закреплять их захватные гайки в поднимаемой плите.

Для свободного скольжения предусматривается зазор между втулкой и колонной 5—8 мм. Монтажное крепление перекрытия осуществляется на закладном стальном стержне, заведенном в отв'йргтй'г: поэтажиой слаяьиой обоймы ьодоины. Жесткость рамного узла после подъема обеспечивается сваркой указанных элементов посредством расположенных сверху и снизу коротышей из стальных уголков.
Плиты проектируются с двух и трехметровыми консолями по периметру секции здания. Консоли служат для выравнивания пролетных и опорных моментов в плите и уменьшения их в колонне, размещения воротников и образования деформационных и монтажных швов. Расстояние между колоннами выбирается в пределах 6—12 м. При пролетах более 8 м плиты перекрытий кессонируются.
Кессоны длиной до 1,2 м образуются раскладкой коробок. При потребности в гладких потолках применяются вкладыши из легких бетонов.

Перед бетонированием пакета плит производятся обратная засыпка фундаментов, уплотнение грунта и устройство пола первого этажа. Над полом первого этажа и каждой плитой после схватывания бетона укладывается разделительный слой из парафина и промасленной бумаги. Армирование плит производится вязаными каркасами из арматуры периодического профиля и сварными сетками. В зарубежной практике применялось предварительное напряжение арматуры с натяжением на поддон, значительно снижающее расход стали.
Одновременно монтируется система гидравлических подъемников. Средняя скорость подъема перекрытий 2,5 м/ч. Устройство рулонной кровли и монтаж стен могут производиться перед подъемом плит. Конструкция и крепление стеновых панелей аналогичны приведенным на листах  5.04—5.06.
Лестницы из железобетонных маршей, опирающихся непосредственно на плиты перекрытий, располагаются в специальных проемах. В большинстве случаев шахты лифтов и лестничных клеток возводятся для увеличения устойчивости здания. Пандусы, предназначенные в гаражах и складах для въезда автомашин на верхние этажи, выполняются как отдельные секции плит перекрытия, бетонируемые, поднимаемые и закрепляемые в наклонном положении. В сочетании с горизонтальными участками перекрытий они также увеличивают пространственную жесткость каркаса.

Надежно обеспечивая общую устойчивость здания, включая антисейсмические требования, метод подъема этажей допускает свободную расстановку колонн, проходящих сквозь забетонированные на месте плиты. В промышленных зданиях эта конструктивная особенность позволяет производить выбор величины пролета, шага и высоты этажа наиболее экономично, сообразуясь в основном с условиями размещения технологического оборудования.

нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование промышленных зданий Многоэтажное здание, возводимое методом подъема этажей