Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka33.jpg
Многоэтажное здание под полезную нагрузку на перекрытие до 1,25 тс/м2

Многоэтажные административновспомогательные и производственные здания с остовом из унифицированных железобетонных элементов, применяемых в общественных и жилых зданиях, возводятся с я iccft. сетки колонн 6X6; 6 X 4,5 и 6 X X 3 м, с высотой этажей 3,3; 3,6 и 4,2 м, подвалами высотой 2,9 и 3,8 м и верхним техническим этажом высотой 2,4 м. Высота этажей в одном здании может быть различной в пределах указанных вариантов. Ширина зданий в 2—3 пролета, например 6 + 6; 4,5 + 6 + 4,5, 6 + 3 + 6; 6 + 6 + 6 м. Наибольшая длина температурного отсека 60 м.

Конструкция каркаса запроектирована с частичным защемлением ригелей в колоннах. Практически принятое соединение можно считать шарнирным, так как узел сопряжения колонны с ригелем не способен воспринимать изгибающие моменты от ветровых нагрузок. Такой каркас не обладает рамными свойствами, а работает по связевой схеме. Все нагрузки, вызывающие горизонтальное перемещение остова, воспринимаются системой сквозных вертикальных диафрагм жесткости, связанных в пространственную коробчатую систему жесткими горизонтальными дисками перекрытий.

Сквозные диафрагмы образуются заполнением каркаса стенками жесткости из железобетонных панелей толщиной 140 мм. Панели шириной до 3,96 м соединяются между собой и с колоннами сваркой закладных элементов в вертикальных швах и сваркой выпусков арматуры с последующим замоноличиванием в горизонтальных стыках.
Диафрагмы жесткости располагаются «из плоскости» и в плоскости рам каркаса. В последнем случае составляющие их панели снабжены поверху полками для опирания плит перекрытий. Диафрагмы жесткости могут совмещаться со стенками лестничных клеток, лифтовых шахт и с разделительными перегородками помещений.

В отличие от других промышленных зданий все колонны рассматриваемого каркаса совмещаются своими геометрическими осями с сеткой осей здания. Такая привязка уменьшает количество типоразмеров элементов каркаса, но вызывает необходимость в доборных элементах панельных стен. Доборные элементы в данном случае выполнены в виде угловых панелей, навешиваемых у наружных углов и в деформационных швах здания.

Ригели рам каркаса могут располагаться в продольнЬм и поперечном направлениях. Изменение направления ригелей возможно в любом месте здания. Оно обеспечивается трехконсольными колоннами с дополнительным стальным опорным столиком, приваренным к закладным деталям.
Деформационные швы между температурными отсеками и между отсеками различной высоты протяженных и многообъемных зданий осуществляются путем установки парных рам каркаса. Величина вставки в осевую сетку в месте деформационного шва 1040 мм  при толщине наружных стен 240 мм и 1200 мм — при толщине наружных стен 320 мм.
Колонны опираются на монолитные ступенчатые фундаменты, выполненные по чертежам серии 1.412 (см. листы 1.01, 1.02), или на фундаменты индивидуального проектирования через сборные железобетонные подколонникн стаканного типа.
Колонны сечением 400X400 мм (в зданиях высотой до 5 этаже;; применяются колонны сечением 300X300 мм) с консолями высотой и вылетом 150 мм для сопряжения с ригелем подразделяются: положением по высоте здания — на нижние,
средние и верхние; положением в раме каркаса — на крайние и рядовые.     
Нижние колонны подготовлены к стыку по высоте   только    сверху,    верхние — только    снизу, средние —с обеих сторон. Средние колонны могут быть высотой в 1 и 2 этажа. Наличие средних колонн высотой в 1 этаж позволяет более гибко комбинировать этажность и высоту здания в связи с особенностями технологической схемы.
Крайние колонны одноконсольные, средние — двухконсольные. Связевые колонны — включенные в диафрагмы жесткости. Колонны, расположенные в месте перемены направления ригелей и в углах лестничных клеток, имеют закладные детали для сварки с панелями стенок жесткости и для приварки дополнительных консолей.
Для удобства ведения работ плоский безметалльный стык колонн располагается на 640 мм выше уровня пола перекрытия. Он осуществляется ванной сваркой оголенных подрезкой бетона выпусков рабочей арматуры. Затем шов, проходящий по периметру центровочных выступов, зачеканивается цементнопесчаным раствором марки 300. Сваренные стержни соединяются монтажными хомутами из стали 08—10 мм. Подрезки заполняются бетоном марки 200.
Колонны соединяются с ригелем стыками со скрытой консолью. Ригели высотой 450 мм таврового сечения, с одной или двумя полками для опирания плит перекрытий, лестничных маршей и аналогичных элементов. Длина ригелей на 440 мм (340 мм при высоте зданий до 5 этажей) короче пролета, равного 6; 4,5 и 3 м. К закладным элементам колонны ригель приваривается в уровне верха консоли и верха ригеля. Верхняя сварка осуществляется швом «встык» при посредстве упирающейся в закладной элемент колонны монтажной стальной «рыбки» («рыбка» поставляется вместе с ригелем). Затем швы заливаются цементным раствором марки 200.

Железобетонные панели стенок жесткости толщиной 140 мм, сплошные и с проемами, с одной или двумя полками для опирания перекрытий применяются при диафрагмах в плоскости рам каркаса. Панели предусмотрены  для установки в пролетах трех размеров при трех вариантах высоты этажей. В связи с ограничением в массе монтажного элемента стенки жесткости для шестиметровых пролетов собираются из двух панеле) При диафрагмах «из плоскости» рам каркаса горизонтальный стык панелей располагается в прорези полки ребристых межколонных связевых плит. По положению в перекрытии плиты подразделяются на рядовые — с круглыми пустотами, номинальной шириной 0,6; 1,2 и 1,6 м; связевые — ребристые, сплошные и с круглыми пустотами номинальной шириной 1 и 1,2 м; пристенные— сплошные, номинальной шириной 0,8 мм. Длина плит на 240 мм короче шага рам, равного 6 и 3 м, высота — 220 мм.

Связевые и пристенные плиты связывают между собой колонны в перпендикулярном ригелям направлении. Ребристые связевые плиты устанавливаются в случае необходимости устройства отверстий для пропуска сквозных диафрагм жесткости, технологического оборудования и т. п. Связевые плиты опираются на полки ригелей двумя опорными выступами. В последнем варианте применяются многопустотные плиты — рядовые шириной 1,2 и 1,5 м и связевые и пристенные шириной 1,5 м. Раскладка плит значительно упрощена

Жесткость диска перекрытия обеспечивается сваркой опорных выступов связевых и пристенных плит и замоноличиванием швов с растЕорньи^ шпонками между всеми плитами.
Наружные панельные стены выполняются в системе полосовой разрезки из поясных и простеночных панелей. Низ поясной панели всегдарасполагается на 0,6 м ниже, а верх, исходя из освещенности рабочего места, желательно расположить на 0,9 м выше уровня чистого пола примыкающе. го к ней перекрытия. Таким образом, основная номинальная высота поясной панели определяется в 1,5 м. Соответственно высоте этажей высота оконных блоков определяется в 1,8; 2,1; 2,7 м. Ширина оконных блоков по ГОСТ 11214—65 обусловила две ширины простеночных панелей — 0,3 и 0,6 м. Они могут быть установлены против колонн и в середине шага. Возможно применение других типов оконных заполнений, рассчитанных на ленточное остекление.
В показанном. в,арканте дросета кергмхитобйтонные поясные панели навешиваются на пристенные плиты перекрытий. Эти панели снабжены поверху фиксаторами для простеночных панелей. При ленточном остеклении фиксаторы срубаются. Во внутренних углах зданий поясные панели соответственно укорачиваются и обрезаются под углом 45°.
Панели наружных стен могут быть выполнены и из других материалов, например из ячеистых бетонов или многослойной конструкции с эффективным утеплителем. Выбор той или иной конструкции связан с возможностями местной строительной индустрии. В последнем варианте стеновые панели навешиваются непосредственно на колонны каркаса. Принятая система навески позволяет применять стеновые панели промышленных зданий, аналогичные выполняемым по чертежам серии 1.432, и разгружает .пристенные плиты покрытий.
Цокольные панели выполняются из керамзитобетона повышенной прочности. Панели подземной части толщиной 220 мм формуются из конструктивного бетона и рассчитаны на восприятие давления грунта.
Лестничные клетки или открытые лестницы располагаются в ячее сетки колонн 6 X 3 м. Гнутые лестничные марши номинальным пролетом 6 м, параллельные плитам, опираются в плоскости междуэтажных перекрытий на полки основных, а между ними — на полки дополнительных ригелей каркаса. При местном изменении направления ригелей лестничные марши могут располагаться и перпендикулярно плитам перекрытия.
Для высоты этажей 3,3 и 3,6 м лестницы двухмаршевые, при 4,2 м — трехмаршевые с поэтажными выходами в противоположных концах лестничной клетки. Цокольные и подвальные лестничные марши выполняются в форме основных маршей с вкладышами. Подвальный лестничный марш может быть набран и из отдельных ступеней, заделанных в кирпичные стены. Доборная полуплощадка верхнего этажа опирается на марш и стены лестничной клетки приваренными к ней крепежными элементами.
Конструкции лифтовых шахт, несовмещенных со стенками жесткости, должны быть отделены от каркаса   и   перекрытий   швом   шириной   не   менее 20   мм    Участки    перекрытий,    примыкающие    к лифтовым   шахтам,   выполняются   «по   месту»   из сборного или монолитного железобетона.

нажмите для увеличения

нажмите для увеличения

нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование промышленных зданий Многоэтажное здание под полезную нагрузку на перекрытие до 1,25 тс/м2