Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Одноэтажное здание с малоуклонной кровлей, перекрытое железобетонными фермами

рассматриваемом здании сплошной застрой­ки принят комбинированный шаг — 6 м по край­ним и 12 м по средним рядам колонн. Крайний пролет 18 м, средние 24 м. Шаг перекрыт железо­бетонными подстропильными фермами, пролеты — железобетонными безраскосными стропильными фермами с «рожками».
Продольная устойчивость каркаса дополни­тельно обеспечивается показанными на чертеже стальными крестовыми связями в среднем шаге крайнего ряда и расположенными вне поля черте­жа стальными портальными связями в среднем шаге средних рядов.
Устойчивость ферм в процессе эксплуатации здания обеспечивается диском покрытия и сталь­ными связями, устанавливаемыми в плоскости верхнего пояса в фонарных проемах. Они состоят из крестовых связей, расположенных при 6-мет­ровом шаге ферм у торцов фонаря, и соединяющих фермы по коньку распорок.

В зданиях тяжелого режима работы и при опорных кранах тяжелого режима работы и не­прерывного действия нижний пояс ферм развязы­вается в середине пролета вертикальными связя­ми, установленными в торцовых шагах, и соеди­няющими их растяжками. В период монтажа все фермы связываются по коньку инвентарными сталь­ными распорками, снимаемыми после приварки плит покрытия.

Средние пролеты освещаются естественным светом через продольные светоаэрационные фона­ри. Стальные фермы и панели каркаса фонарей привариваются к закладным элементам верхнего пояса стропильных ферм. Их продольная устой­чивость обеспечивается расположенными в край­них фонарных ячейках стальными связями, уста­новленными в плоскости стоек фонарных ферм и покрытия фонаря.
Стекающая по скатам кровли вода собирается в ендовах и отводится через расположенные с интервалом 12 м водоприемники в ливневую кана­лизацию по стоякам из чугунных труб.

нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование промышленных зданий Одноэтажное здание с малоуклонной кровлей, перекрытое железобетонными фермами