Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka33.jpg
Стальные связи железобетонного каркаса


В поперечном направлении устойчивость зда­ний обеспечивается жесткостью заделанных в фундамент колонн и жестким диском покрытия, в продольном направлении — дополнительно сталь­ными связями, устанавливаемыми по всем рядам между колоннами и опорами стропильных кон­струкций.
Межколонные стальные связи располагаются в среднем шаге температурного отсека в бескра­новых зданиях при высоте помещений от 10,8 м в пределах надземной высоты колонн; в зданиях с опорными кранами — при любой . высоте поме­щений в пределах высоты подкрановой части ко­лонн. По схеме стальные связи подразделяются на' крестовые и портальные. Крестовые связи обычно устанавливают в вытянутых п'о вертикали прямо­угольниках, характерных для шага 6 м; порталь­ные—в вытянутых по горизонтали прямоугольни­ках, характерных для шага 12 м. Рядовые колон­ны соединяются со связевыми колоннами распор­ками, проходящими по их верху в бескрановых зданиях, или подкрановыми балками — в зданиях с опорными кранами.
Иначе гозоря, распорки по верху колонн уста­навливаются при отсутствии подстропильных конструкций в бескрановых зданиях с высотой помещения от 10,8 м.

Крайние подстропильные фермы связываются стальными распорками с верхними поясами стро­пильных ферм дополнительно к связи, обеспечива­емой диском покрытия. В торцах фонарных про­емов фермы для обеспечения устойчивости верх­него пояса развязываются горизонтальными кре­стовыми связями. Рядовые фермы соединяются со связевыми фермами проходящими по коньку распорками.
В зданиях с опорными кранами тяжелого режима работы или другим оборудованием, вызыва­ющим колебания конструкции, в торцовых шагах отсека нижний пояс стропильных балок и ферм в середине пролета дополнительно развязывается растяжками и вертикальными связями. Горизон­тальные усилия от подвесных однобалочиых  кранов  передаются  системой жестких связей на ко­лонны или специальные конструкции.
Стержни связей конструируются из парных горячекатаных профилей, свариваемых наклад­ками и узловыми фасонками. К закладным элемен­там в железобетонных изделиях связи присоеди­няются на болтах с последующей сваркой.

нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование промышленных зданий Стальные связи железобетонного каркаса