Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka44.jpg
Железобетонные двухветвевые колонны с проходом в уровне крановых путей

Колонны применяются в случае необходимости устройства проходов для постоянного наблюдения за состоянием крановых путей при высоте здания до 14,4 м, пролете до 36 м, шаге по крайним колон­нам 6 или 12 м, по средним колонам — 12 м, грузоподъемности опорных кранов до 30 т. Привяз­ка наружной грани крайних колонн к оси здания 500 мм, оси кранов к оси здания—1000 мм. Для „походов в шейке колонны устроены лазы разме­ром 400 X 2200 мм.

Колонна формуется из бетона марки 300—400. Ветви ствола и шейки армируются сварными кар­касами; подкрановый, промежуточные и ниж­ний ригели — вязаной арматурой, собираемой из отдельных стержней. Колонны снабжены заклад­ными элементами для распалубки и крепления инвентарных монтажных приспособлений, опира-ния стальных или железобетонных подкрановых балок и стропильных конструкций, опирания и навески стеновых панелей и крепления стальных связей.
На поверхности колонн наносятся риски, сов­мещающиеся при установке с соответствующими разбивочными осями. Для улучшения условий замоноличивания в фундамент нижняя часть боко­вых граней колонны снабжена зубцами, образую­щими бетонные шпонки. При значительных ветро­вых усилиях поверхность стакана в подколоннике насекается.

нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование промышленных зданий Железобетонные двухветвевые колонны с проходом в уровне крановых путей