Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Связи по стальным стропильным фермам с шагом 6 и 12 м

Ветровые и сейсмические силы, воздействующие на покрытие и верхнюю часть торцовых стен и на­правленные вдоль пролетов здания, передаются системой связей покрытия на систему продольных вертикальных связей по колоннам. Система связей покрытия также обеспечивает развязку сжатых поясов «из плоскости» стропильных ферм. Те же силы, направленные поперек пролетов здания при одинаковом шаге крайних и средних колонн, вос­принимаются непосредственно поперечными рама­ми каркаса. В ином случае с промежуточных ко­лонн крайнего ряда они передаются на попереч­ные рамы продольным» горизонтальными связевы-ми фермами, расположенными в уровне нижних поясов стропильных ферм.
Система связей покрытия соединяет в простран­ственный элемент попарно стропильные связевые фермы по краям, а при необходимости — ив сере­дине температурного отсека, и связывает между собой эти пространственные элементы вдоль здания для восприятия горизонтальных усилий любого направления.

Связевые стропильные фермы соединяются: в плоскости нижних поясов — распорками и раско­сами, образующими горизонтальные фермы, и ра­стяжками с интервалом 6 мм по всей длине зда­ния; в плоскости верхних поясов — распорками и раскосами в середине пролета только в подфонар-ном пространстве; в вертикальных плоскостях — вертикальными связями через 6 м.
В многопролетных зданиях обычного режима работы, без подстропильных ферм, с опорными кранами грузоподъемностью до 20 т горизонталь­ные фермы располагаются в торцах температур­ного отсека длиной до 96 м и через 42—60 м — при большей длине.
При изменении любого из указанных выше па­раметров поперечные горизонтальные фермы дополняются продольными, расположенными вдоль колонн по краям  здания  и  через 2—3 пролета.
Панели связевых ферм, в которых подвешены крановые пути, усиливаются по нижнему поясу тормозными балками из швеллера № 18.
Кроме показанного на чертежах сортамента из электросварных труб, система связей может быть выполнена из замкнутых гнутосварных, горячекатаных и гнутых профилей.

Ребристые железобетонные плиты укладыва­ются непосредственно на узловые накладки верх­него пояса стропильных ферм и привариваются к ним не менее чем в трех точках каждая. Свя­занный проволочными скрутками и замоноличен-ный бетоном марки 200 настил из железобетонных ребристых плит образует жесткий диск, участву­ющий в распределении воздействующих на пере­крытие горизонтальных сил.
Стальной профилированный настил укладыва­ется на расположенные в узлах стропильных ферм с интервалом 3 м прогоны. Для шага стропильных ферм 6 м принимаются прогоны сплошного сечения из горячекатаных швеллеров № 20—24. Двенад­цатиметровый шаг перекрывают решетчатые трех-панельные прогоны с верхним поясом из двух швеллеров № 10—16 и решеткой из холодногну-тых швеллеров с высотой стенки 160 мм. К про­гонам, предназначенным для установки в ендове, поверху привариваются полосы, уширяющие и усиливающие полку.

В местах перепада высоты здания (из-за обра­зования снежных мешков) и в других местах, где несущая способность настила с пролетом 3 м менее возрастающей по местным причинам расчетной нагрузки, прогоны устанавливаются через 1,5 м. Стропильные фермы в этих местах соответствен­но усиливаются дополнительными шпренгелями.

нажмите для увеличения

нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование промышленных зданий Связи по стальным стропильным фермам с шагом 6 и 12 м