Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Связи по стальным колоннам

Продольную устойчивость каркаса обеспечива­ют связи: надкрановые, располагаемые в крайних шагах температурного отсека (и в средних, если этого требует система связей покрытия), и подкра­новые, располагаемые в среднем шаге темпера­турного отсека.
Для надкрановых связей применяются два типа схем: V-образные и в виде связевых фермочек с параллельными поясами. Последние устанав­ливаются по средним рядам колонн при крано­вом габарите до 3,7 м.

При отсутствии проходов надкрановые связи одноплоскостные, расположенные в плоскости продольных осей здания; при наличии проходов —
двухплоскостные, расположенные в плоскостях полок двутавра —шейки колонны и соединенные решеткой.
Основная схема подкрановых связей — кресто­вая. По крайним рядам колонн с шагом 6 м при высоте более 8,5 м крестовина сдваивается. По средним рядам могут применяться портальные связи при необходимости устройства проходов или установки оборудования между колоннами.

Подкрановые связи по двухветвевым колоннам располагаются в плоскости катков крана. Следо­вательно, по крайним рядам они одноплоскостные, по средним — двухплоскостные с соединительной решеткой из прокатных уголков. Подкрановые связи по колоннам постоянного сечения с высотой стенки менее 900 мм одноплоскостные, располо­женные в плоскости продольных осей здания При высоте стенки двутавра 900 мм связи двухплоско­стные, расположенные в плоскостях полок двутав­ра и соединенные решеткой.
нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование промышленных зданий Связи по стальным колоннам