Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka33.jpg
Опирание и крепление стальных подкрановых

Разрезные подкрановые балки опираются на консоли рядовых колонн строганой нижней кром­кой рядовых опорных ребер. Одно из ребер усилено планкой толщиной б мм примерно на 2/3 высоты. В пределах этой планки расположены соединитель­ные болты. На консоль колонны у торца темпера­турного отсека подкрановая балка опирается через центрирующую планку; концевые опорные ребра привариваются к стенке и поясам балки. Опирание разрезных подкрановых балок аналогично послед­нему.

Конструкция крепления верхнего пояса разрез­ных балок к колоннам гибкая. Она предусматрива­ет возможность поворота опорного сечения вокруг горизонтальной оси и перемещения верха балок. В неразрезных балках это крепление жесткое на сварке. Крепление нижнего пояса к консолям ко­лонн выполняется в обоих случаях на болтах, к консолям связевых колонн — на болтах и монтаж­ной сварке.
При опирании стальных балок на унифициро­ванные железобетонные колонны консоли послед­них снабжаются специальными закладными плита­ми и стальными подставками, компенсирующими разность высоты стальных и железобетонных под­крановых балок.

В зданиях с легким и средним режимом работы верхние пояса подкрановых балок развязываются тормозными балками только в связевых шагах ко­лонн и тормозными фермами — в рядовых двенад­цатиметровых шагах колонн, при устройстве про­ходов и применении опорных кранов грузоподъем­ностью более 75 т. В зданиях с тяжелым режимом работы тормозные балки укладываются на всем протяжении.
Для прохода по тормозным фермам укладыва­ется специальный настил. В этих же целях стенки тормозных балок выполняются из рифленой стали толщиной 6—10 мм. Проходы шириной 0,7 м по всей длине огораживаются.

При раздельном монтаже балок и тормозных конструкций тормозные фермы изготавливаются шестиметровыми отправочными марками со съем­ными параллельными поясами. При монтаже балок блоками, совместно с тормозными конструкциями и в зданиях с тяжелым режимом работы в распо­ложенных в 3 м от опоры поперечных вертикаль­ных плоскостях устанавливаются крестовые связи, развязывающие нижние пояса балок.
нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование промышленных зданий Опирание и крепление стальных подкрановых