Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka44.jpg
Стены из мелких блоков и природных камней

Наряду с кирпичом широкое применение в качестве стенового материала получили керамические и легкобетонные мелкие блоки. Керамические пустотелые блоки (камня) обладают меньшей теплопроводностью, чем кирпич, что позволяет уменьшить толщину стен. Наибольшее распространение получили керамические камни размерами 250 х 120 х 138 мм с 7 или 18 вертикальными щелевыми пустотами. Они пригодны для возведения мало- и многоэтажных зданий.

Семишелевые керамические камни предпочтительно укладывать в стены по двухрядной системе (рис. 5.8), так как при этом щели располагаются перпендикулярно тепловому потоку. Если же их расположить параллельно тепловому потоку, то в них может возникнуть циркуляция воздуха и конвекция, увеличивающая теплопроводность стены. Много рядная система кладки в этом случае недопустима также и потому, что при неточной укладке ложковых рядов поперечные стенки камней окажутся над пустотами, что может вызвать в кладке опасные местные перенапряжения.

Рис. 5.8. Стена из семищелевых керамических камней

Стены из легкобетонных камней по сравнению с кирпичными имеют меньшую плотность и теплопроводность, Эти качества позволяют несколько сократить толщину стены. Применяют трехпустотные камни с крупными пустотами (рис, 5,9). Они имеют размеры 390 х 190 х 188 мм. В тычковых рядах используют специальный тычковый камень с гладкими торцами. Кладку стен обычно ведут по трехрядной системе (рис. 5.9, а, г).

Стены из камней со щелевидными пустотами  имеют несколько лучшие экономические показатели по сравнению С трехпу-стотными камнями за счет более высоких теплозащитных свойств, так как в узких щелевидных пустотах, не сообщающихся между собой, не возникает циркуляция воздуха. Поскольку щелевидные пустоты сверху закрыты, укладку раствора в горизонтальных швах ведут обычным способом, так же как  при сплошных камнях, но при этом исключены затруднения, могущие возникнуть при кладке из трехпустотных камней.

Стены из природного камня целесообразно возводить при наличии в районе строительства горных пород с пористой структурой, обладающих малой плотностью и легко подвергающихся механической обработке. Такими камнями являются, например, известняки-ракушечники (в Причерноморье), инкермановский известняк (в Крыму), артихсхий туф (в Армении) и др. Из пористых пород изготовляют камни размером 390 х 190 х 188 мм. Кладку стен ведут по двух- или трехрядной ложковой системе. Стены из этих камней имеют красивый внешний вид и не требуют штукатурки.

Рис. 5.9. Стена из трехпустотных керамических камней: а — для ложкового ряда, 6 — для тычкового ряда, в — степа в один блок, г — степа в полтора блока


Рис. 5.10. Стена из легкобетонных камней с щелевиднымм пустотами: а — камень щелевидный, 6 — продольная половинка, в, г — разрезы стен

Стены из природных камней неправильной формы устраивают в редких случаях, главным образом из бутовой плиты для возведения хозяйственных построек.

Среди местных стеновых материалов наряду с природными камнями особое место занимают стеновые грунтовые ма-териалы, которые вырабатывают без обжига из грунтов, обладающих необходимой связностью.

Строительство домов из этого стенового материала характерно для безлесных районов с сухим климатом и продолжительным летом (Средняя Азия, Северный Кавказ, Крым, Украина).

Стены из грунтовых материалов возводят монолитными (в опалубке) или из заранее изготовленных блоков, которые называют грунте блокам и. К ним относят: сырец, или сырцовый кирпич, который изготовляют из жирной глины без добавок; саман — сырцовый материал, состоящий из глины с добавкой органического волокнистого материала (чаще всего соломенной сечки). Если в глину  добавляют навоз, то такой материал называют демпачом. Для повышения водостойкости грунтоблоков в их состав вводят добавки извести, смолы или битума. Такие блоки называют тер-ролитовыми. Следует иметь в виду, что стены из грунтоблоков дают после возведения осадку до 5 %, а монолитные (глинолитные) — до 18 %. Кладку стен из грунтоблоков ведут обычно: наружных — в 1 1/2 камня, а внутренних — в один блок, Грунтоблоки обычно имеют размеры 380 х 185 х 120, 390 х 190 х 140, 330 х 160 х 120 мм. Для обеспечения устойчивости этих стен они должны иметь толщину не менее 50 см и свободный пролет не более 20-кратной толщины стены. Здания из грунтоблоков недолговечны.

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Гражданские здания и их конструкции Стены из мелких блоков и природных камней