Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Полносборная крыша над теплым чердаком из железобетонных, утепленных снизу плит, образующих безрулонную кровлю

Теплые чердаки собирают удаляемый из поме­щения воздух и выбрасывают его наружу через вытяжные шахты — по одной на жилую секцию. Вентиляционные блоки и вытяжки доводятся в них до верха чердачного перекрытия. Для стиму­лирования тяги над вентиляционными стояками устанавливаются направляющие воздушный поток диффузоры.

Теплые чердаки улучшают тепловой режим верхнего этажа здания, сокращают погонаж вен­тиляционных стояков и вытяжек и сводят к мини­муму прорезающие крышу стены. Для выхода с чердака на крышу используется вентиляционная шахта. Минимальное количество отверстий упро­щает конструкцию рулонной кровли и создает предпосылки к устройству более индустриальной безрулонной кровли.
Крыши над теплыми чердаками совмещенные, аналогичные крыше бесчердачных зданий. Полно­сборная крыша с безрулонной кровлей является дальнейшим развитием приведенных выше конст­рукций применительно к условиям индустриально­го строительства. Ее основное достоинство—пол­ная заводская готовность элементов сборки, ис­ключающая наклейку на площадке утеплителя и гидроизоляционного ковра.

Крыша собрана из железобетонных, предвари­тельно напряженных при пролетах от 4,8 м, ребри­стых плит и лотков и ненапряженных доборных элементов. К последним относятся плоские кро­вельные плиты, накрывающие ризалиты, устанав­ливаемые под них балки, парапетные плиты и т. п.
Основные элементы крыши выполняют одно­временно несущие и гидро- и теплоизолирующие функции. Они изготовляются аналогично плитам перекрытия, описанным выше, и утепляются под­клеенным снизу слоем пенополистиролцемента или фенольно-резолыюго пенопласта. На наружную поверхность плит и лотков наносится защитное по­крытие из мастики ЭГИК.

Водосток внутренний через размещенные в лот­ках водоприемники. Уклон кровельных плит 5%, в лотках от 2,5%. Опирание лотков на несущие чердачные панели и кровельных плит на наружные фризовые панели (на уступ или столики) фикси­руется сваркой закладных элементов. На несущие ребра лотков кровельные плиты укладываются внахлестку по слою цементного раствора.
Стыки элементов крыши накрываются пара­петными плитами, фартуками из оцинкованной кровельной   стали   или   выполняются   внахлестку.
Стыки герметизируются с применением пористых резиновых прокладок на мастике КН-3.
Чердачные панели подразделяются по функци­ональному назначению на две группы: несущие, устанавливаемые под лотки, и доборные, контр-форсные — в стыках и у углов фризовых панелей. Несущие панели в плане двутаврового или тавро­вого сечения с толщиной стенки и полок 200 мм, доборные — плоские толщиной 160 мм. Все панели имеют отверстия для пропуска коммуникаций, снабжены закладными деталями для сварки с при­мыкающими конструкциями. Они формуются из бетона марки 200. Плотность установки на плиты перекрытия обеспечивается применением пасты, точность — штыревыми фиксаторами.

Этажные вентиляционные панели завершаются в уровне чердака железобетонными диффузорами. Вентиляционные шахты устанавливаются на чер­дачное перекрытие по 40-мм слою полужестких минераловатных плит. Они рассчитаны на удале­ние вентиляционных выбросов из санузлов и ку­хонь со Бсех этажей здания и используются для пропуска факельного выброса системы дымоудаления. Чердачный элемент вентиляционной шахты имеет днище и окна для забора воздуха. Верхний крышный элемент накрыт предохранительной сет­кой.

нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование гражданских зданий Полносборная крыша над теплым чердаком из железобетонных, утепленных снизу плит, образующих безрулонную кровлю