Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Совмещенные крыши с наружным и внутренним водостоком. Чердачная крыша с рубероидной кровлей
Индекс материала
Совмещенные крыши с наружным и внутренним водостоком. Чердачная крыша с рубероидной кровлей
продолжение
Все страницы

Совмещенные вентилируемые кры­ши с рубероидной кровлей сооружаются из керамзитобетонных плит с расположенными в под-кровельной зоне каналами-продухами. Развернутая поверхность каналов принимается примерно равной площади кровли. Каналы-продухи могут быть от­формованы внутри плит, вдавлены в их поверхность и накрыты плоскими асбестоцементными листами или объединены в воздушный прослоек, образован­ный под уложенным поверх плит дополнительным настилом.
Все каналы или воздушные прослойки образу­ют единую взаимосвязанную сеть с забором возду­ха по наружному периметру здания и выводом его через специальные шахты в коньке крыши.
Еще лучшие условия для вентиляции подкровельной зоны создают непроходные чердаки. В этой конструкции кровля наклеивается на несколько приподнятый над утепленным чердачным перекры­тием отдельный подкровельный настил, выполняе­мый из железобетонных ребристых плит различной конфигурации.
В нижней части листов 5.01 и 5.02 показаны конструкции совмещенной невентилируемой крыши, укладываемой по настилу из при­меняемых в перекрытиях  железобетонных плит.
Рубероидные кровли на битумных мастиках на­клеиваются   на   основание   в   виде   выровненной
виброрейкой стяжки из цементнс-песчаяого раство­ра марки 50, толщиной от 15 мм — над плитами крыши или плитным утеплителем и марки 100, тол­щиной от 25 мм — над уплотненным сыпучим утеп­лителем. Стяжка разрезается 10 мм температурны­ми швами на карты размером в плане до 6X6 м.

нажмите для увеличения

нажмите для увеличения

У мест примыкания кровель к парапетам, сте­нам, шахтам, трубам и другим прорезающим кры­шу элементам основанием для наклейки водоизо-ляцнонного ковра служат ровные или выровнен­ные цементно-песчаной штукатуркой вертикаль­ные поверхности и переходные валики к ним с ук­лоном 1 : 1, шириной 100 мм из материала стяжки. Основной ковер заводится на валик и обрывается. Его накрывают три поднятых на вертикальную по­верхность дополнительных, плавнообрываемых ни­же валика слоя рубероида. Дополнительные слои поднимаются на возможную высоту снежного по­крова (до 300 мм), подводятся под выступ (выдра, парапетная плита или козырек) и накрываются стальным, пристрелянным дюбелями к стене фар­туком.

 



 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование гражданских зданий Совмещенные крыши с наружным и внутренним водостоком. Чердачная крыша с рубероидной кровлей