Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Мусоропровод

Мусоропровод устанавливается в домах высо­той от пяти этажей. Он состоит из: ствола с при­емными клапанами, размещенными на каждой этажной или через этаж — на междуэтажных пло­щадках; возвышающегося над ними и выходящего на крышу вентиляционного ствола с дефлектором и камеры мусороудаления. В этой камере нижнее звено ствола мусоропровода на высоте от 1,2 до 2 м от пола перекрывается затвором. Пол камеры мусороудаления желательно располагать близко к уровню спланированной вокруг здания земли — так, чтобы удобно было из нее вывозить контей­нер.

Ствол выполняется из асбестоцементных без­напорных труб с условным проходом 400 мм (на­ружный диаметр 414 мм). Трубы мусоропровода устанавливаются строго ко вертикальной оси. Сты­ки труб (не более одного на этаж) размещаются вне зоны перекрытия и приемного клапана.

Стык перекрывается соединительной асбестоцементной муфтой. Зазор между стыкуемыми трубами и муф­той равномерно   конопатится   прядевой   паклей   и зачеркивается сверху н снизу цемептно-песчаным раствором состава 1:2 с предварительным смачи­ванием водой поверхностей асбестоцемента. Внут­ри стыка не допускаются уступы и заусенцы.
Ствол мусоропровода опирается на лестничные площадки хомутами из уголков. Хомут укладыва­ется беззазорно на свежеподлитый слой цементно­го раствора и туго затягивается на трубе ствола.

В месте установки приемного клапана в трубе вырезается с предварительным рассверливанием по шаблону отверстие 300X600 мм. На уровне низа отверстия и над ним труба охватывается стальны­ми обода ми с вваренными в них шпильками; ко­жух клапана привинчивается к четырем шпилькам. Сопряжение кожуха с трубой уплотняется по все­му периметру резиновыми прокладками. Связан­ный с крышкой опрокидной ковш при загрузке перекрывает отверстие в стволе. Обрез ствола му­соропровода должен превышать более тем на 1 м верхний приемный клапан.
Вентиляционный ствол выполняется из асбесто-цементной трубы с условным проходом 300 мм (наружный диаметр 315 мм), сопряженной с ос­новным стволом через стальной переходный фла­нец. Нижняя обечайка фланца перекрывает основ­ной ствол. Ее стык уплотняется аналогично стыку в соединительной муфте. Труба вентиляционного ствола перед заведением в верхнюю обечайку об­матывается тремя слоями изоляционной ленты. Фланец дефлектора крепится к ней на болтах. Способствующее тяге утепление вентиляционного ствола в пределах чердака может быть заключено в гильзу из кровельной стали.

Отклонение оси ствола мусоропровода на под­ходе к бункеру допускается не более чем на 20°. В целях охраны труда в камере мусороудаления ствол перекрывается челюстным затвором или ши­берами бункеров. Напольный или подвесной бун­кера образуют переходную емкость, способствую­щую равномерному заполнению контейнера. Бун­кера снабжены дверкой для прочистки и рамой с направляющими для шибера. Подвесной бункер крепится на сварке к плите перекрытия соосно стволу; напольный — устанавливается в камере мусороудаления так, чтобы ось его корпуса откло­нялась от оси ствола в допустимых пределах. Ра­ма шибера и установленная на ней опора ствола привариваются к бункеру после монтажа мусоро­провода.
нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование гражданских зданий Мусоропровод