Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka33.jpg
Элементы надземной части остова - перекрытия и покрытия

По величине перекрываемого шага поперечных или пролета продольных стен (до 4,5; 7,2 и 15 м) различают три группы конструкций плит.

Плиты первой группы изготовляют в ос­новном сплошными, размером «на комнату», с опиранием по трем или четырем сторонам, толщи­ной до 120 мм, из конструктивного или легкого бе­тона с ненапряженным армированием.

Плиты второй группы — многопустотные, сплошные и шатровые размером «на комнату», с опиранием по трем или четырем сторонам или образующие замоноличенные настилы — многопустот­ные и сплошные шириной до 2,4 м, с опиранием по двум коротким сторонам. Они формуются из кон­структивного бетона марки не ниже 200 с напряже­нием рабочей арматуры электротермическим спосо­бом.
В настоящее время в кирпичных домах наиболь­шее распространение получили настилы из много­пустотных плит толщиной 220 мм. Их приведенная высота 120 мм, масса 300 кг/м2, расход стали 4,4 кг/м2.

Настилы из сплошных плит толщиной 160 мм, с расходом стали 7 кг/м2 соответственно дороже, но значительно менее трудоемки в целом, вклю­чая устройство полов (см. лист. 8.07). Они широко применяются в панельных  полносборных зданиях.

Шатровые плиты с толщиной полки 70 мм и вы­сотой ребер 300 мм позволяют снизить высоту пе­рекрытия на 100—150 мм, но ребрами фиксируют размеры помещений, препятствуя свободной компо­новке плана. В связи с этим их применение в па­нельных зданиях сокращается.

К третьей группе могут быть отнесены плиты ТТ-образного сечения, шириной 3 м, с высо­той ребер до 600 мм, опирающиеся в их торцах.
Они формуются из конструктивного бетона марки 300, 400 и армируются в растянутой зоне высоко­прочной проволочной арматурой, напрягаемой ме­ханическим способом. Эти плиты применяются в отдельных случаях при возведении общественных зданий.
Разновидностями первой и второй групп слу­жат специальные плиты балконов, лоджий и эрке­ров и плиты с отверстиями для прохождения сан­технических стояков.

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование гражданских зданий Элементы надземной части остова - перекрытия и покрытия