Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Навесные стены каркасных зданий из сталеалюминиевых и алюминиевых панелей вертикальной разрезки

В последние годы в нашей стране на ряде спе­циализированных заводов налаживается выпуск алюминиевых профилированных погонажных изделий и унифицированных элементов для строитель­ства общественных зданий, В основном они приме­няются в ограждениях наружных стен — окнах и стеновых панелях, включающих в себя окна с алю­миниевыми переплетами. Каркас панелей, нашел ь-ники, накрывающие вертикальные и горизонтальные стыки, и облицовка глухой части также могут быть выполнены из различных алюминиевых профилей и мелкогофрированного алюминиевого листа.

Возможны и комбинированные конструкции. Так, наиболее экономичным для стеновых панелей пока следует считать каркас из стальных замкнутых гнутосварных профилей з сочетании с алюминие­выми штаниками и другими профилированными погонажными изделиями, образующими облицовку фасада. Такое решение позволяет значительно сни­зить расход алюминия на 1 м2 поверхности стены без ощутимого увеличения общей массы.
Для устранения «мостиков» холода, вызываю­щих выпадение конденсата на внутренних поверх­ностях стен, каркас панели образуется двойными рамами с теплоизоляционной прокладкой между ними в виде вкладышей текстолита, антисептиро-ванной древесины, бакелизированной фанеры и т. п.

Приведенная на листе 2.12 конструкция соедине­ния раздельных рам каркаса образуется текстоли­товыми вкладышами, расположенными примерно через 0,6 м. К вкладышам привинчиваются сталь­ные полосы, приваренные к внутренним граням замкнутых гнутосварных профилей, образующих рамы каркаса.
Оконные проемы панелей заполнены раздель­ными или спаренными переплетами с различными вариантами подвески створок.
Разрезка панелей определяется архитектурным решением фасада. При ленточном остеклении она двухрядная, при раздельных окнах — вертикальная. Длина поясной панели равна шагу колонн, высота от 1,5 м (0,6 м вниз и 0,9 м вверх от уровня пола). Длина вертикальной панели —0,5; 0,25 шага колонн, высота «на один-два этажа» в зависимости от высо­ты этажей и габаритов транспорта). Расположение глухих панелей соосно колоннам каркаса.

Для ограждения входящих и внешних углов здания могут быть применены угловые панели, ана­логичные в плане показанным на листе 2.11. Угло­вые панели с успехом применяются и в жилищном строительстве (дома 137-й серии в Ленинграде), позволяя обеспечивать надежную теплоизоляцию наиболее уязвимых в этом отношении участков сте­ны и улучшая архитектуру фасадов.
Горизонтальная разрезка вертикальных панелей наиболее удобна в уровне подоконника. Их навеска производится на пристенные плиты железобетон­ного каркаса. Установка таких панелей, выверка проектного положения и крепления к каркасу свар­кой с закладными пластинами, расположенными на верхней грани пристенных плит, легко ведется с междуэтажного перекрытия. Сразу после монтажа панелей образуется подоконный участок стены, ограждающий рабочую зону и исключающий вре­менные поручни. Горизонтальные стыки в уровне подоконника удобны для герметизации и контроля качества уплотнения. В композиционном отношении такие стыки сохраняют целостность подоконной ча­сти стен, чем способствуют монументальному обли­ку здания.
В приведенных на листе 2.13 вертикальных пане­лях каркас выполнен из двух алюминиевых прессо­ванных профилей полого сечения. Профили соеди­нены между собой специальными болтами М8, уста­новленными через 0,5 м.
Зазор между наружным и внутренним профи­лями (20 мм) фиксируется затяжкой гаек спец­болта и заполняется полиуретановым эластичным поропластом с последующей гидроизоляцией по периметру панели самонаклеивающейся поливинил-хлоридной пленкой.
Вертикальные и горизонтальные элементы кар­каса соединяются между собой на болтах МЮ и винтах Мб, пропущенных через прессованные пус­тотелые алюминиевые вкладыши Т- и Г-образного очертания.
Номинальные размеры панелей — высота «на этаж», ширина 0,25; 0,5 6-метрового шага каркаса. Вертикальная разрезка фасада соосна колоннам и указанным долям шага; горизонтальная — соответ­ствует уровню верха перекрытия.
В номенклатуре предусмотрены: рядовые панели, глухие и с окном, размещенным примерно на высоте 0,8 м от пола; панели верхнего этажа с увеличенной парапетной частью; угловые панели для внеш­него угла; панели с угловыми элементами, образу­ющие входящий угол здания, и панели, заполня­ющие деформационный шов.
Панели с окном комплектуются среднеповоротными створками с двойным остеклением в спарен­ном переплете или со стеклопакетом в одинарном переплете из комбинированных алюминиевых про­филей.

Глухие участки панелей облицованы мелкого-фрированным алюминиевым листом, защищаю­щим стену от атмосферных воздействий, и запол­нены теплоизоляционной вставкой. Лист заводится в пазы, образованные «усиками» алюминиевого профиля; шов уплотняется резиновой прокладкой и обмазывается с наружной стороны герметикой. Вставка состоит из деревянной рамы, обшитой с обеих сторон плоскими асбестоцементными лис­тами. Между обшивками расположен теплоизоляци­онный слой полужестких минераловатных плит плот­ностью 100 кг/м3. За внутренней обшивкой разме­щена пароизоляция из полиэтиленовой пленки. Теплоизоляционная вставка крепится в каркасе работающими враспор алюминиевыми штапиками. Конструкция вертикальных и горизонтальных швов между панелями предусматривает погашение неточностей железобетонного каркаса, компенсацию температурных деформаций остова и ограждений, водостойкость и непродуваемость стыка. Стыки, соосные колоннам, заделываются со стороны улицы; остальные могут быть заделаны с обеих сторон.

Ширина вертикального шва 98 мм обусловлена габаритами унифицированных оконных створок и конструкцией крепления панелей к колоннам.

Высо­та горизонтального шва 60 мм принята в соответ­ствии с площадью сечения уплотнителей. Стыки заполняются утеплителем из минераловатных плит, обернутых в полиэтиленовую пленку, и накрыва­ются алюминиевыми нательниками или расклад­ками. В горизонтальные стыки снаружи заводится гернитовый жгут 060 мм.
Входящий угол здания заполняется со стороны помещения теплоизоляционной вставкой заводского изготовления, устанавливаемой на горизонтальные угловые элементы и закрепляемой алюминиевыми штапиками. Конструкция вставки аналогична при­веденной выше.
Панели крепятся к элементам железобетонного каркаса серии ИИ-04, в том числе: к верху ригеля или пристенной плиты перекрытия; к колонне — ря­довой и у деформационного шва; к цокольной панели. Конструкция узлов крепления на монтаже болтовая, позволяющая рихтовать устанавливаемую панель в трех направлениях. После установки в проектное положение панель закрепляется свар­кой. Все стальные крепежные элементы, соприкаса­ющиеся с алюминием, оцинковываются.

Панели навешиваются снизу вверх. Соосность навески вертикальных элементов каркаса панелей, образующих рисунок фасада, фиксируется заводи­мыми в них вкладышами.

В настоящее время в КиевЗНИИЭПе разрабаты­вается номенклатура унифицированных стеновых панелей с применением алюминия для граждан­ского строительства. Приведенные чертежи выпол­нены на основе опытных конструкций, спроектиро­ванных там же и применяемых в общественных зда­ниях различных городов для исследования и прак­тического внедрения этой темы.
нажмите для увеличения

нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование гражданских зданий Навесные стены каркасных зданий из сталеалюминиевых и алюминиевых панелей вертикальной разрезки