Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka22.jpg
Навесные стены каркасных зданий из ячеисто- и легкобетонных панелей двухрядной разрезки

Стеновые панели двухрядной разрезки изгото­вляются из легких бетонов плотностью в сухом сос­тоянии 0,6—1,1 т/м3, марок 35, 50 и 75, и автоклав­ных ячеистых бетонов плотностью в сухом состоя­нии 0,5—0,7 т/м3, марок 25 и 35, с защитно-декора­тивными слоями или гидрофобными покрытиями по наружной и внутренней поверхностям.

Панели армируются пространственными карка­сами, состоящими из продольных плоских каркасов и отдельных стержней, свариваемых в местах пе­ресечений контактно-точечной сваркой.

Номинальная длина панелей равна шагу и про­летам рам каркаса (3; 4,5 и 6 м), высота 0,6—2,1 м с интервалом через 0,3 м, толщина 250, 300 мм и только для легкобетонных панелей — 350 мм.
По положению в наружных стенах панели под­разделяются на: поясные — цокольные (высота 0,9 м), подкарнизные (высота 0,6 м), парапетные (высота 0,9 и 1,2 м), междуэтажные (высота 1.5; 1,8 и 2,1 м) и доборные к ним (высота 0,6 м); про­стеночные (высота 1,2; 1,8; 2,1 и 2,7 м; длина 0,3; 0,45; 0,6; 1,2 и 1,8 м); угловые — для внешних углов здания (всех указанных высот); поясные — укороченные для входящих углов здания; просте­ночные угловые — для тех же углов.

Компоновочные схемы стеновых панелей на фа­садах учитывают габариты оконных проемов в со­ответствии с ГОСТ 11214—78.

Конструкция панельных стен принята навесной с жестким креплением каждого пояса. Компенса­ция температурных деформаций происходит за счет швов, заполняемых упругими синтетическими прокладками  и  герметизирующими  мастиками.
На внутренних поверхностях стеновых панелей для навески на каркас предусматриваются заклад­ные детали или подрезки, оголяющие арматуру. По­ясные панели и панели для внешних углов крепят­ся к закладным деталям, расположенным на боко­вых гранях колонн.

Укороченные панели у входя­щего угла здания навешиваются на ригель. Простеночные панели —рядовые и входящего уг­ла — крепятся на штырях к поясным панелям. По­ясные панели из легких бетонов высотой от 1.2 м свариваются с колонной через пластинчатые посред­ники в верхнем уровне и на высоте 0,9 м от низа. Эти крепления рассчитаны на восприятие верти­кальных и горизонтальных усилий. Нижнее крепле­ние в виде гнутого стержня, заведенного в заложен­ную в панель трубку и приваренного к колонне, воспринимает только горизонтальные усилия. Пояс­ные панели высотой до 0,9 м свариваются с колон­ной только в верхнем уровне; нижнее крепление — аналогично.

Поясные панели из автоклавных ячеистых бе­тонов на внутренних поверхностях имеют подрез­ки, оголяющие сдвоенные стержни каркасов. Под стержни заводится привариваемый к колонне кре­пежный «крюк» из стальной пластины, аналогич­ной посреднику. В этом случае всю вертикальную силу воспринимает крепление, расположенное на высоте 0,9 м от низа (или в верхнем уровне для панелей высотой 0,6 и 0,9 м). Верхнее крепление панелей высотой от 1,2 м и нижнее крепление всех панелей рассчитаны только на восприятие горизон­тальных усилий, а по конструкции тождественны описанному выше для легкобетонных панелей.
Простеночные панели крепятся на стальных шты­рях, привариваемых к расположенным в пазах за­кладным уголкам. Гнезда для этих штырей в пояс­ных панелях высверливаются на месте.
нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование гражданских зданий Навесные стены каркасных зданий из ячеисто- и легкобетонных панелей двухрядной разрезки