Строительство гражданских и промышленных зданий

shapka33.jpg
Стены из крупных легкобетонных блоков

В отличие от панелей, устойчивость которых в здании обусловливается образованием ячеистых конструктивных систем, крупный блок как элемент кладки обладает самостоятельной   устойчивостью.
В наружных стенах из крупных легкобетонных блоков, показанных на чертежах, типоразмеры ос­новных элементов кладки назначены исходя из двухрядной разрезки в пределах этажа высотой 2,8 м. Блоки подразделяются на наружные просте­ночные (рядовые и угловые), поясные и перемыч­ные, подоконные.

Внутренние стены возводятся из крупных бетон­ных блоков однорядной разрезки. Блоки подраз­деляются на внутренние стеновые, перемычные, вентиляционные, специальные.

Крупноблочная кладка наружных стен ведется с перевязкой швов между простеночными и пояс­ными (в том числе перемычечными) блоками. В кладке внутренних стен перевязка швов образу­ется в платформенном стыке с плитами перекры­тия.

Блоки наружных стен формуются из легких бе­тонов плотностью до 1600 кг/м3 с наружным фак­турным слоем из цветного декоративного бетона на белом цементе, блоки внутренних стен — из кон­структивного бетона. Толщина блоков наружных стен 400, 500, 600 мм в зависимости от плотности бетона и климатических условий района строитель­ства. Толщина блоков внутренних стен 200, 300 мм в зависимости от этажности здания.

Ширина простеночных блоков увязывается с конструктивным шагом здания и размерами про­емов. Монолитность кладки обеспечивается запол­нением вертикальных и горизонтальных швов рас­твором, а пазух — бетоном. Связь между продоль­ными и поперечными стенами осуществляется: в углах наружных стен — перевязкой кладки специ­альными угловыми блоками; в местах примыкания наружных стен к внутренним несущим стенам — путем закладки Т-образных анкеров из полосовой стали в горизонтальные швы.
Совместная работа наружных и внутренних стен обеспечивается устройством монолитных шпонок, заполненных пластичным цементно-песчаным рас­твором. Соединение блоков наружных стен между собой и с плитами перекрытий фиксируется анке­рами из круглой стали. Блоки внутренних стен со­единяются в ряду стальными накладками из угол­ков и полосовой стали. Утолщенный шов над цо­кольными блоками армируется стальными сетками. Балконная плита закрепляется сваркой со сталь­ными анкерами, защемляемыми плитами перекры­тия.
Все стальные элементы, входящие в состав сварных соединений, расположенных в зоне пере­пада температур, должны иметь антикоррозионное цинковое покрытие.
Стыки герметизируются и утепляются путем конопатки смоленой паклей, проклейки руберои­дом на битуме, установки пакетов из минерального войлока на битумной связке и замоноличивания легким бетоном. Снаружи швы зачеканиваются це­ментным раствором.
Оконные и дверные коробки крепятся к деревян­ным антисептированным пробкам, заложенным в простеночные блоки. Коробки обертываются полоской толя. Зазоры тщательно проконопачиваются и Снаружи герметизируются мастикой.
Кладка вентиляционных блоков с вертикальны­ми круглыми пустотами производится на цемент­ном растворе марки 100 и более с точным совмеще­нием каналов. В этих целях вентиляционные блоки монтируются с отставанием на один этаж, как не связанные с несущей конструкцией здания. Точность швов выверяется маячными подкладками.
нажмите для увеличения

 
Читайте также
Вы находитесь здесь  : Главная Проектирование гражданских зданий Стены из крупных легкобетонных блоков